21 апр. 2012 г.

Рояль в ДК, был. О районе в СМИ.


В Жирмунах директор ДК и настройщик незаконно продали раритетный рояль ксендзу. (по материалу 20.04.2012, Сергей ГАВРИЦКИЙ, Гродненская правда)

Напомним, в начале 2010 года проверяющие органы заинтересовало таинственное исчезновение рояля фирмы "Блютнер", собранного вручную в Германии в середине прошлого века, из Жирмунского сельского Дома культуры. Директор клуба, молодая особа, утверждала, что списала его за ненадобностью. Мол, был неисправен и ремонту не подлежал.

– Как оказалось, директор справку о негодности рояля получила от настройщика инструментов. Причем инструмент стал таковым после того, как настройщик снял с него молоточковый механизм, – рассказала Анна Карпович, помощник прокурора Вороновского района.

Разобрав рояль, преступники занялись поиском покупателя. Долго искать не пришлось, за 5 тысяч долларов роскошный и вполне исправный инструмент согласился приобрести местный ксендз. В ходе следствия священнослужитель утверждал, что даже не догадывался о криминальном происхождении рояля.

Вскоре стало известно, что похожий случай произошел в Новогрудском районе. Из Любчанской детской школы искусств исчез 50-летний рояль фирмы "Рениш". Справку о его негодности и возможности к списанию выдавал тот же настройщик. Но если в Вороновском районе рояль удалось вернуть, то во втором случае покупателя установить так и не удалось.

Как рассказала Анна Карпович, приговор суда вступил в силу 20 марта. Директора Жирмунского ДК приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Правда, с учетом того, что женщина возместила ущерб – около 9 миллионов рублей – наказание отсрочено на 2 года.