25 сент. 2013 г.

Белорусская короткометражка о Богдановиче выиграла Гран-при международного киноконкурса

Действие фильма “Возвращение домой” (“Coming Home”) белорусского режиссера Агаты Моцко происходит в гродненском Музее Максима Богдановича. По сюжету после ознакомления с экспонатами один из сотрудников учреждения встречается с духом белорусского классика. А до этого Богданович прогуливается по современному Гродно.
Как сообщает TUT.BY, фильм занял первое место в международном конкурсе короткометражных фильмов “Be part of it (European Cooperation)”, который проходил в рамках Европейского дня сотрудничества. Свои работы также представляли режиссеры из Литвы, Польши и Латвии. Показ работ прошел 21 сентября в вильнюсском кинотеатре “Пасака”.
Фильм является частью проекта “Виртуальное прошлое”, который стартовал в начале 2013 года. Ранее сообщалось, что белорусской стороне был выделен грант в размере 90 тысяч евро на создание виртуального музея. В перспективе можно будет “прогуляться” по нему, не выходя из дома. Судя по кадрам из видео, сотрудник музея, который исполняет одну из главных ролей, по сюжету как раз работает над сайтом музея.

Эта и другие новости Гродненской области и страны на сайте http://s13.ru/
Кстати, за рекламу сайта http://s13.ru/ мне не платили и рекламировать не просили!

Автор Вороновский