28 окт. 2013 г.

Первый пошёл...


Пьяный Первый задержанный пьяным водитель -"повторник" в Гродно под угрозу конфискации поставил чужое авто. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель пресс-службы УГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Водителя "Пежо-405", 23-летнего гродненца, сотрудники ОСВ ДПС "Дельта" задержали в воскресенье ночью на улице Магистральной. Медицинское освидетельствование показало, что в выдыхаемом водителем воздухе содержание алкоголя составляет 1,61 промилле, что выше допустимой нормы более чем в 5 раз.

Как выяснилось, водитель и его пассажир, сын владельца автомобиля, вечер и полночи распивали у знакомых спиртные напитки. Однако домой все-таки решили отправиться за рулем машины. Оказалось, что в сентябре текущего года водитель уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Повторное задержание его за рулем в пьяном виде, согласно новому законодательству, подпадает уже под ст. 317 Уголовного кодекса РБ, которая предусматривает конфискацию автомобиля, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом и лишением прав. "Автомобиль, которым управлял пьяный молодой человек, арестован. Он подлежит конфискации, несмотря на то, что его собственником является другой гражданин", - пояснил Евгений Дудко

Поправки в кодексы Республики Беларусь, которые предусматривают усиление ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вступили в силу 24 октября. Изменена ст. 61 УК РБ, касающаяся конфискации имущества. Теперь в случае возбуждения дела по ст. 317-1 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" УК Беларуси, при повторном задержании водителя в пьяном виде за рулем в течение года, будет применяться специальная конфискация транспортного средства, даже если оно не принадлежит самому водителю.

Эта мера не касается случаев угона или самоуправства. Кроме того, согласно КоАП, значительно увеличены суммы штрафов за управление транспортом в состоянии опьянения: с 15-30 до 50-100 базовых величин (базовая величина в Беларуси составляет Br130 тыс.). Ужесточены меры ответственности за совершение в пьяном виде ДТП с тяжелыми последствиями. Согласно ст. 317 УК РБ, если по вине пьяного водителя погиб человек либо ему причинены тяжкие телесные повреждения, водитель может быть наказан лишением свободы на срок от 6 месяцев до 7 лет. За гибель в ДТП по вине нетрезвого водителя двух и более человек наступает ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет.


опубликовал Вороновский