2 апр. 2014 г.

Жить стало дороже

Проезд в транспорте

Одно их самых заметных первоапрельских подорожаний – это, наверное, увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. Доказательством тому явились не только огромные очереди в билетные кассы. В столице талончик подорожал сразу на 23% - до 3 700 рублей за поездку. Новая цена билетов у водителей – 4 тысячи, в экспрессных автобусах – 5 тысяч. Соответственно, выросли в цене и проездные.

Читать полностью: http://finance.tut.by/news393216.html
В регионах пользоваться общественным транспортом с 1 апреля стало на 18% дороже. Билет вырос в цене на 500 рублей. Одна поездка на автобусе, троллейбусе или трамвае теперь стоит 3200 рублей, а в экспрессах – 4200 рублей.
 
Также сегодня почти на 18% подорожали билеты на пригородные автобусы. На столько же увеличилась плата и за провоз багажа. В зависимости от его размеров придется заплатить от 40 до 160 рублей за километр.
 
Вдобавок к этому решением Минэкономики на треть повысились цены на железнодорожные перевозки. В частности, на региональных линиях экономкласса тариф за одну зону составит 1,2 тысячи рублей вместо прежних 900 рублей, за 1 километр – 120 рублей вместо 90 рублей. Дороже стали и поезда городских линий. Например, поездка в пределах одного тарифного пояса теперь стоит 6 тысяч рублей, двух – 7,8 тысячи.
 

Детские сады

Правительство приняло решение с 1 апреля повесить на родителей100-процентное возмещение родителями расходов на питание детей в садах. Раньше компенсация была на уровне 40%.
 
"В настоящее время расходы бюджета на содержание одного ребенка в учреждении дошкольного образования составляют в среднем 1,5 миллиона рублей в месяц, родители оплачивают всего около 20% расходов, - комментируют принятие документа в правительстве. – После принятия постановления родители будут оплачивать в полном объеме только стоимость набора продуктов питания, то есть плата родителей увеличится в среднем на 150 тысяч".
 
При этом для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы.
 

Товары

Ежемесячное повышение цен на сигареты произошло и с 1 апреля. Теперь пагубная привычка курильщиков будет обходиться им дороже на 2,6-11,8%.
 
Сигареты первой ценовой категории Golden Gate прибавили к прежнему ценнику 200 рублей и теперь продаются за 7900 рублей за пачку. В дорогом сегменте линейка West подорожала на 500 рублей - до 13 тысяч. Импортный Davidoff сегодня стоит 19 тысяч рублей. Еще вчера было на 2 тысячи дешевле.
 
На инфляции скажутся и мартовские повышения цен на алкоголь. Отечественный стал дороже на 23,3%, импортный – на 37%. Самая дешевая водка теперь должна стоить в магазинах не менее 45 тысяч рублей.
 
 

Базовая величина 

Решением правительства базовая величина в Беларуси с 1 апреля выросла со 130 до 150 тысяч рублей. Вместе с этим поднялись штрафы и госпошлины. Так, на 10 тысяч рублей – до 75 тысяч – увеличилось наказание за проезд зайцем.
 
На 15% дороже теперь будет обходиться и нарушение правил дорожного движения. Штраф за превышение скорости может доходить до 2,25 миллиона. А за непристегнутый ремень безопасности придется заплатить 150 тысяч.
 
С увеличением базовой выросла и плата за общежитие. Теперь койко-место будет обходиться постояльцам от 150 до 450 тысяч в месяц - в зависимости от условий.
 

Компенсация бюджетникам

Между тем, государство приняло решение пускай и незначительно, но компенсировать эту одномоментную инфляцию работникам бюджетной сферы. Тарифная ставка первого разряда с 1 апреля выросла на 2 тысячи - до 262 тысяч рублей. С мая этот показатель увеличится до 275 тысяч.
 
По словам специалистов, повышение это позволит в определенной степени увеличить зарплату бюджетников. Увеличатся также размеры государственных стипендий и некоторые другие выплаты.
 
 
Это произойдет через увеличение надбавок за категории. Например, зарплата воспитателя с высшей квалификацией и стажем работы свыше 15 лет увеличится на 457,2 тысячи рублей.


Читать полностью: http://finance.tut.by/news393216.html