12 авг. 2014 г.

Табак - НАРКОТИК

"Осторожно, люди!": табак и человечество

Сева Новгородцев
  Мне иногда непонятно, для чего эволюции нужен был табак? Тем не менее, в результате каких-то мутаций и тонкого естественного отбора табак все же появился, хотя ни курить, ни нюхать, ни жевать его никто из питекантропов долго не догадывался.
  Человек открыл его свойства сравнительно недавно - тысячи две лет назад. В начале новой эры американские индейцы начали использовать табак на своих религиозных праздниках и церемониях. Они зажигали поле с сухим табаком и бегали, дышали дымом. Или жевали медленно и задумчиво, ловили связь с Большим Духом.
  Колумб, открывший Америку - открывший для себя, для испанской короны и для европейцев - открыл также и свойства табака. Просто как растения, как вида, безо всякой шаманской святости. Колумб привез его в Европу, в 1532 году там появились первые плантации.
К 1600 году табак стал единицей обмена, заменителем денег. Еще через сто лет Европа задымила трубками, самокрутками, приучилась нюхать и жевать. Не как индейцы - те воскуряли только по праздникам, - а каждый день.
Первым тревогу забил анонимный автор еще в 1602 году. Он отметил, что профессиональные болезни чистильщиков труб, которые они приобретают от дыма и сажи, наблюдаются и у курильщиков табака. Потом лет на двести все утихло.
В 1795 году Самуэль Томас Фон Соммеринг отметил рак губы у курильщиков трубок, а через три года Бенджамин Раш писал о вреде табака для здоровья.
Начиная с двадцатых годов прошлого столетия исследования стали стопками копиться на столах издателей. Печатать их не торопились: могущественные табачные фирмы сердить никто не хотел. Однако в конце концов озабоченные медики и просто некурящий народ стали теснить табачников.

Сегодня всем известны условия, в которых им приходится сбывать свою продукцию. На всех пачках сигарет - огромные черные буквы в траурной рамке. Ладно бы еще про то, что Минздрав предупреждает. В Англии пишут просто: "Smoking kills" - "Курение убивает". Да еще на всю пачку, непропорционально, чтобы не спрятал, не скрыл.
Одна знакомая рассказывала, что ее кавалер, большой дамский угодник, однажды при ней покупал сигареты. Ему подали его любимую марку, на пачке крупными буквами было написано "Курение вызывает импотенцию".
- Извините, пожалуйста, - сказал кавалер, протягивая продавцу пачку - не поменяете ее на "Курение - убивает"?
Несколько лет назад французская фирма представила на рынок картонный портсигар, в который купленная пачка вставляется так, что не видны страшные письмена. На портсигаре - клеточка такая миленькая или цветочек.
Поскольку выпускают картонный портсигар пустым, без предупреждений от табачного зелья, можно самому писать на нем что-нибудь нейтральное, приятное.
Например, слова из песни "Давай, товарищ, закурим по одной..." или что-нибудь из Паустовского: помните - "Кольца дыма поднимались к потолку гостиной в свете заходящего солнца..."