8 авг. 2014 г.

Человек человеку

Лиля и Игорь друг другу никто. Но редкие родные люди могут сделать то, что сделала она, - вернула человека к жизни.
Лилия Клестова из Челябинска, мать вполне состоявшегося взрослого сына, четыре года назад увидела инвалида в богом забытом селе - без ног, без денег, без единой родной души. И не смогла жить дальше, сделав вид, что всё забыла.
32-35-4А началось всё случайно. Она вместе с подругой была по делам в посёлке Каракульское. Туда же после смерти родителей родной старший брат отправил «в ссылку» умирать Игоря Мантурова.
- Заходим в дом. Сидит мужик без ног, взгляд потухший. Кругом грязь и вонь. Это было жилище соседки, которая взяла инвалида умирать к себе, когда он подписал ей дарственную на свою часть наследства. Игорь пил, потихоньку гнил...
Про прежнюю жизнь он и не вспоминал. Там, в прошлом, остались жена и дочь. Здесь - гангрена и скорая смерть.
Она вернулась в Челябинск, стала обзванивать соцзащиту, искать ему комнату, врачей, обустраивать быт, договариваться с социальным такси. И всё смогла! Как?
- Работаю двое суток через двое, - объясняет Лиля. - С работы прихожу - и занимаюсь делами Игоря.
Он не принимает никаких денег от Лили. Помощь «ногами» - сходить за него куда-то, съездить - да, необходима. Живёт на свои - пенсия около 390 долл., минус из неё 167 долл. за комнату. Лиля учит экономить - покупать не готовые пельмени, например, а немного фарша и картошки и варить суп.
..................................
..................................
Лиля привыкла: вся её помощь Игорю на протяжении четырёх лет выглядит как борьба с чиновниками, соцработниками, медперсоналом… Она устала удивляться глупости и бессердечию законов. Но больше всего раздражает, когда чиновники пытаются понять, кем же они друг другу приходятся. Даже не так: зачем ей, посторонней женщине, не сестре и не жене, не одинокой, а имеющей семью, нужны эти заботы, тревоги, беготня и головная боль?
- Когда я объясняю, что не могу пройти мимо, бросить человека умирать, почти никто не верит.
Сейчас этим удивительным людям надо перепрыгнуть ещё один барьер - получить социальное жильё.
- Он сейчас живёт нормальной, полноценной жизнью, - рассказывает Лиля. - Ездит с нами на праздники, на все дни рождения. Мои подруги к нему так привыкли, что, если я прихожу одна, спрашивают: «А Игорь где?» Он бросил не только пить, но и курить.
Спросить у Лили ещё раз: «Зачем вам всё это?» - язык не поворачивается. Просто человек человеку не враг и не волк. Почему-то многие об этом забыли.
Надежда УВАРОВА («АиФ-Челябинск»)

Делаю хорошее людям. Но больше всего поражает,  когда чиновники пытаются понять, кем же они друг другу приходятся. Просто человек человеку не враг и не волк, многие об этом забыли.