29 июл. 2015 г.

Внимание, будьте осторожны с арбузами.

В Лидскую ЦРБ недавно был доставлен мужчина с тяжелейшим отравлением. Оказалось, что он накануне ел арбуз. Причиной интоксикации стали незрелые плоды. Состояние лидчанина было настолько тяжёлым, что медики даже опасались за его жизнь, сообщает «ПВ«.
2015-07-29_103414
Сейчас арбузы в городе продают уже вовсю. Хотя восточные торговцы, которых часто можно встретить на рынке, говорят, что арбузы у них на родине созревают только в августе. Всё, что появляется в продаже раньше, — напичкано «химией». Именно поэтому пик отравлений и приходится на середину июля. Это происходит из-за высокого содержания нитратов в привозных арбузах. «Химия» попадает в плоды этой бахчевой культуры из удобрений-ускорителей роста.
topmag_infographic
Первые симптомы отравления нитратами — это ломота в суставах, тошнота, рвота и судороги. Подключаются также диарея, высокая температура. У маленьких деток часто при отравлении арбузом сильно бледнеет носогубный треугольник.Они же, как правило, переносят отравление в тяжелой форме, так как съедают арбуза во много раз больше, чем нужно.

Что делать, если вы или ваш ребёнок отравились арбузом?
Комментирует заведующая Лидской станцией скорой и неотложной медицинской помощи Елена Дапиро:
— До приезда «скорой помощи» нужно постараться промыть желудок. Лучше это делать с помощью простой чистой воды. Потому что при приготовлении раствора марганцовки вы можете ошибиться с концентрацией. Затем необходимо принять активированный уголь и пить больше жидкости.
Даже если вы купили арбуз в сезон — это ещё не значит, что в нём нет нитратов. На сегодняшний день технология выращивания бахчевых культур практически везде осуществляется с применением удобрений. Поэтому специалисты советуют не выедать арбуз до самой корки: в светлой мякоти больше всего накапливается нитратов. Также перед едой арбуз необходимо тщательно вымыть. А лучше положить его на пару часов в холодную воду. Разрезанный плод покупать ни в коем случае нельзя.