17 февр. 2016 г.

У наших соседей. Литва

Image result for литва беларусь

Сегодня Литва торжественными мероприятиями, концертами, традиционными кострами отмечает День восстановления государства.
16 февраля 1918 года Совет Литвы в Вильнюсе объявил о восстановлении независимого, основанного на демократии, Литовского государства со столицей в Вильнюсе.




ВОРОНОВСКИМ РАЙОННЫМ  ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ 


заключены СОГЛАШЕНИЯ 
об установлении партнёрских отношений, сотрудничестве 
в торгово-экономической, социально-культурной, научно-технической и гуманитарной областях с:


 Администрацией Шальчининкского районного самоуправления Литовской Республики (25.03.2004) 
 Самоуправлением Алитусского района Литовской Республики (07.07.2008) 
 Муниципальным образованием «Нестеровский городской округ» Калининградской области Российской Федерации (20.09.2008)
 Округом Пиш Республики Польша (11.11.2008) 
 Муниципальным образованием Киришский муниципальный район Ленинградской области Российской Федерации (2009) 
 Районом Покровское-Стрешнево города Москвы Российской Федерации (13.06.2007)

На территории современной Литвы белорусы проживают не одно столетие. Часть их живут на этих землях со времен Великого княжества Литовского, многонационального средневекового государства, одного из крупнейших феодальных образований Восточной Европы. Другие переселились позже: так, немало белорусов переехало в Литву уже в советское время, после окончания Второй мировой войны.
По официальной статистике, в Литовской Республике проживает свыше 42,9 тысячи белорусов (1,23 % от общего населения), неофициально — около 65 тысяч. Белорусы являются третьим по численности национальным меньшинством в стране после поляков и русских.
Этнические белорусы, стремясь к единению, создают национальные общественные и культурные организации, которые входят в состав Объединения белорусских общественных организаций Литвы. Их цель, как и любых других образований национальных меньшинств, — сохранение белорусской культуры, традиций, обычаев, белорусского языка. Под непосредственным контролем Объединения в Вильнюсе работает белорусская школа имени Франциска Скорины с двенадцатилетним обучением, где многие предметы преподаются на родном языке. Открыта белорусская воскресная школа в Клайпеде, в Висагинасе функционирует белорусский культурный центр. В Вильнюсе находиться самый демократичный белорусский университет – ЕГУ.
У национальных организаций в составе Объединения сложились добрые отношения с республиканскими органами власти и управления, парламентом Литвы, общественными организациями других национальностей. Голоса представителей белорусской диаспоры здесь услышаны. Они учтены при обсуждении прав национальных меньшинств в Литовской Республике, открытии центра национального языка и других актуальных вопросов жизни наших соотечественников.
Белорусские организации в Литве готовы к региональному сотрудничеству. Постепенно налаживаются контакты между общественными организациями наших соотечественников в Литве и органами власти и местного самоуправления Беларуси.
Установление и развитие контактов с диаспорой необходимо любой стране, в том числе и Беларуси, прежде всего как фактор ее культурного присутствия в других государствах, как существенное обстоятельство во взаимопонимании, и в этом смысле диаспора привлекательна также и для страны ее проживания, заинтересованной в развитии и укреплении добрых отношений.
В то же время поддержание контактов с соотечественниками можно использовать как канал развития и укрепления экономических и научных отношений: разработку и реализацию на взаимовыгодных условиях экономических программ; содействие осуществлению инвестиций в экономику Беларуси со стороны соотечественников-предпринимателей; совместные научно-технические исследования; подготовку и переподготовку на контрактной основе экономистов и менеджеров из Беларуси в зарубежных странах.
С одной стороны, диаспора является объектом заботы и поддержки. С другой — она может оказывать экономическую и гуманитарную поддержку своей "исторической родине", лоббировать ее национальные интересы при условии достаточных для этого экономических и политических возможностей диаспоры.
Белорусский культурный центр в городе Шальчининкай в Литве объединяет жителей приграничных районов двух стран – белорусского Вороновского и литовского Шальчининкского. Создание Белорусского культурного центра – идея посольства нашей страны в Литве и мэрии самоуправления Шальчининкского района. 18 лет назад она стала реальностью.
Именно поэтому, в 2004 году Вороновским районным исполнительным комитетом были предприняты попытки установить партнёрские отношения с белорусской диаспорой в близкой нам исторически и географически Литовской Республике, а именно с Шальчининкским районом, граничащим с Вороновским и во многом с ним схожим.



Первым шагом стало подписание 25 марта 2004 года  Соглашения о сотрудничестве в экономической, научно-технической и гуманитарной областях между Вороновским районным исполнительным комитетом и Администрацией Шальчининкского районного самоуправления Литовской Республики.  Соглашением были предусмотрены деловые встречи по обмену информацией и  опытом работы в сфере местного самоуправления, сельского хозяйства, образования, здоровья, культуры, спорта и туризма, обмен делегациями, совместные семинары, концерты, выставки народного творчества.

А в 2010 году с целью укрепления и развития культурных связей между соседними районами Литвы и Беларуси подписано Соглашение между Белорусским культурным центром Шальчининкского района (Литовская Республика) и отделом культуры Вороновского районного исполнительного комитета (Республика Беларусь) о сотрудничестве в области культуры.
Image result for литва беларусь
Соглашением предусмотрены: обмен творческими коллективами, участие в выставках-ярмарках, в культурно-спортивных праздниках и других мероприятиях (семинарах, совещаниях, экскурсиях, походах, юбилейных торжествах), обмен опытом и информацией о регионах посредством СМИ, содействие в сотрудничестве с общественными объединениями в области культуры.
Подписание соглашения стало удачным стартом многочисленых совместных белорусско-литовских мероприятий. И наша совместная культурологическая деятельность была замечена и удостоена в 2011 году диплома Уполномоченного по делам религий и национальностей за активную работу по развитию и укреплению сотрудничества между административными регионами Республики Беларусь и белорусскими соотечественниками, которые проживают за границей.
2012 год – также оказался насыщенным и интересным в сфере межнационального взаимодействия с белорусской диаспорой в зарубежье.
20 апреля 2012 года по инициативе председателя Белорусского культурного центра Шальчининкского района Николая Амелевича состоялась встреча делегации Вороновского района во главе с председателем районного исполнительного комитета Н.А.Розумом и районного Совета депутатов С.В.Кононом при участии представителей всех сфер (образование, культура, спорт, здравоохранение, экономика)   и народного ансамбля «Зараница» с администрацией Шальчининкского района  и белорусами, проживающими в Литовской Республике.
         В программе визита были предусмотрены посещение гимназии имени Яна Снядецкого с польским языком обучения, школы «Сантарвес» с русским языком обучения; школы искусств имени Станислава Манюшки.
 Визит в белорусский культурный центр стал для делегации белорусов самым главным моментом поездки.  

По старой славянской традиции гостей встречали девушки в национальных белорусских костюмах хлебом-солью. В теплой дружеской обстановке земляки  рассказали, как живут, как поддерживают белорусские традиции, приобщают к ним молодое поколение.

Библиотечка белорусской литературы, фонограммы белорусских народных и эстрадных песен и два народных костюма были преподнесены в качестве подарков центру.


Ещё одним подарком белорусской делегации стал концерт ансамбля «Зараница», который состоялся в Шальчининкском Дворце культуры.
По итогам данной встречи на канале общенационального телевидения вышел репортаж о жизни белорусов за рубежом и деятельности Белорусского культурного центра Литовской Республики.
Данная поездка стала мощным стимулом продуктивного сотрудничества отдела культуры Вороновского райисполкома и Шальчининкского Дворца культуры, Белорусского культурного центра.
Так, 20 мая в г.Шальчининкай состоялся XVII Международный фестиваль фольклора “Daina prie Salcios”, который собрал творческие коллективы и талантливых мастеров Литвы, Польши, России и Беларуси. Впервые в этом мероприятии принял участие Вороновский Дом ремёсел с выставкой мастеров Вороновщины.
 В июне 2012 г. народный ансамбль «Лявоны» и Дом ремёсел г.п. Вороново приняли участие в народном празднике Купалье в Шальчининкском районе. В первый день ансамбль принял участие в большом «купальском» концерте на озере Версака близ г.Шальчининкай, а во второй – дал ещё 2 концерта в деревнях Бутримонис и Яшюнай, где его с удовольствием встречали этнические белорусы, которые составляют немалую часть населения этих деревень и всего Шальчининкского района.
Также в рамках заключённого Соглашения творческий коллектив песни и танца “Эйшишчане” и председатель Белорусского культурного центра Николай Амелевич приняли участие в открытом областном фестивале игры «Карнавал весялосці», который состоялся в городском посёлке Вороново 15 сентября 2012 г.
В качестве почётного гостя Николай Амелевич тепло и сердечно приветствовал жителей посёлка на белорусском языке, высказывал слова благодарности за возможность поучаствовать в настоящем белорусском празднике, окунуться в атмосферу белорусской культурной жизни, послушать  традиционные белорусские песни и просто речь, что для настоящего белоруса было особенно по душе.
На тематических подворьях, воссоздающих мотивы белорусских народных сказок и представляющих традиционные блюда белорусской кухни,  представители Белорусского культурного центра  с удовольствием вспоминали особенности белорусского быта, знакомые и родные им с детства.
Коллектив «Эйшишчане» в свою очередь радовал зрителей разнообразным репертуаром, как на литовском, так и на белорусском языках.
За сохранение народного наследия, распространение его в широких массах слова благодарности господин Амелевич высказывал руководству района и работникам культуры.

Вопросы сотрудничества находят широкое отражение на страницах районной газеты. На районном радио также регулярно включаются репортажи о совместных мероприятиях, встречах, событиях из жизни соседнего района Литовской Республики.
В июне 2011 года между редакцией районной газеты «Воранаўская газета и Шальчининкской районной газетой «Наш край» заключено устное соглашение о сотрудничестве. С гордостью хочется отметить, что наша районная газета ежегодно с 2007 года отмечалась дипломами Уполномоченого по делам религий и национальностей по итогам участия в Республиканском конкурсе журналистов средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.
В перспективе планируется дальнейшее взаимоучастие наших и литовских коллективов и мастеров в праздниках, выставках и мероприятиях обеих сторон, а также организация спортивных соревнований между командами Вороновского и Шальчининкского районов.
Совместно с отделом идеологической работы председателем Белорусского культурного центра прорабатываются новые возможности для взаимодействия и поиска новых точек соприкосновения с целью сохранения белорусских традиций на литовской стороне.
Также отделом культуры Вороновского райисполкома запланировано приглашение в течение 2013-2015 годов коллективов Шальчининкского района на ежегодный праздник польской песни и поэзии; работников Шальчининкского Дворца культуры – на районный семинар «Дарить радость, творчество, общение и понимание», мастер-класс «Творчество как основа профессиональной деятельности работников культуры», конференцию «Соединяя времена и народы»; работников библиотечной системы – на круглый стол «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы»; художников – на фестиваль «Перекрёстки любви и искусства» (в рамках программы трансграничного сотрудничества Литва-Латвия-Беларусь).

Надеемся на дальнейшее продолжение, укрепление и развитие дружественных связей с Белорусским культурным центром, так как несомненно, что региональные связи и контакты с зарубежьем позволяют решать этнические и культурологические вопросы обеих сторон.