12 февр. 2016 г.

О трагедиях с детьми в районе

Вороново райпо пожарная лестница

   МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ?

Только за январь в области погибли семеро ребят, двое едва достигли совершеннолетия. Четверо из них приняли решение покончить с жизнью сами.

– Всему этому было объяснение, но нашли его поздно, а наша общая задача сделать все своевременно и предупредить несчастья, – заявил председатель КДН области.

Прокуратура области проанализировала сложившуюся ситуацию. О проблемах и путях их решения рассказала старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич.

– Нет и не может быть универсальных методик и способов профилактики суицидального поведения, особенно что касается детей. Подтверждение тому трагедии в Кореличском и Вороновском районах.
Двое детей покончили жизнь самоубийством. В одном случае полное благополучие. В другом – неблагополучная семья, о чем все вокруг знали. Но никто не задался вопросом, на что жила семья из пяти человек. Ребенок не был признан находящимся в социально опасном положении, – отметила Светлана Нанкевич.

Еще одна трагическая смерть в Вороновском районе: 16-летний учащийся колледжа умер от переохлаждения. Вовремя не забили тревогу педагоги колледжа, хотя парень стоял на учете  в ИДН ОВД Новогрудского района за распитие спиртных напитков в общественном месте. А отец спохватился искать пропавшего сына только спустя четыре дня после его пропажи.

Уйти от формализма в работе с несовершеннолетними, не подменять реальные дела справками и отчетами призвал на заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома заместитель председателя облисполкома, председатель  КДН Виктор Лискович._
___________________

Телефон доверия 170 работает на территории всей области. Дети могут связаться с психологом по скайпу 170by.  В год по телефонам к психологам обращаются порядка 6-6,5 тысяч человек, есть среди них и дети.