14 мар. 2016 г.

У наших соседей. Лида.Масленица, много фото

масленица



Субботнее утро 12 марта выдалось пасмурным и прохладным. Но это обстоятельство никак не омрачило настроение лидчан и гостей, в том числе и из Вороново, пришедших в городской парк культуры и отдыха. Именно здесь, начиная с десяти утра, началось красочное театрализованное  действо – народные гулянья, посвященные Масленице. 


Торговые и ремесленные ряды, а также выставки декоративно-прикладного искусства, выстроились задолго до начала праздника. И на то были свои причины. Ведь чтобы  разложить все многообразие предметов, поделок, умельцам понадобилось немало времени. Но что удивительно! Ровно столько его потом понадобилось и нам, непосредственным участникам происходящего действа, чтобы внимательно рассмотреть все разнообразие уникальных предметов, а затем сделать нелегкий выбор в пользу наиболее понравившейся вещи.

Что за Масленица без блинов? По традиции, почетное место на празднике было отдано именно этому блюду. Отведать непременный атрибут древнего праздника желали как взрослые, так и самые маленькие жители нашего города и гости из других районов области. Очередь за ароматным, вкусным лакомством выстроилась немалая. Продавцы не успевали испечь новый блин, как люди уже просили добавки. Также в палатках общепита можно было приобрести различные кулинарные блюда, выпечку и шашлыки.

С удовольствием участвовали жители города в различных конкурсах и соревнованиях. Сборные команды от организаций, предприятий и учреждений Лидского района могли попробовать свои силы в перетягивании каната, а самые сильные – в гиревом спорте и армрестлинге. Интеллектуалы-любители шахматно-шашечного клуба и гости из других районов участвовавшие в турнирах доказали , что и у нас есть свои сильные игроки. Всем победителям и призерам соревнований были вручены ценные призы.


«Залезай на столб, ребята, если силы многовато!» – зазывали ведущие. 
18

19

– Не думал, что получится преодолеть это испытание с успехом, – замечает Роман, победитель конкурса. – Не скрою, было сложно. Но этот «блин» не оказался комом!

Настоящее представление с участием сказочных персонажей на импровизированной сцене  устроили лучшие творческие коллективы района. Какой праздник без музыки?! В исполнении артистов звучали как старые, так и современные песни. 
В заключение, как и требует традиция, сожгли чучело зимы. Теперь весна непременно заглянет в город, порадовав своим ярким солнцем.

Фото с праздника:

79

80

83

83

96

89

88

87

87

87

В турнире по шахматам приняло участие 11 человек

39

38

40

61

60

51

13

67

67

42

67

46

34

29

12








В турнире по шашкам приняло участие 8 человек






































10


с использованием материалов Ольги МАТЕША