16 сент. 2017 г.

Сведения о замечаниях и предложениях граждан

Сведения о замечаниях и предложениях граждан, поступивших в ходе изучения общественного мнения,  публикаций в СМИ и сети Интернет, выступлений в трудовых (учебных) коллективах и по месту жительства граждан, личных приемов Вороновского РОВД
Предложения, замечания граждан
(откуда поступили)
Что сделано
Принимаемые меры в настоящее время
Срок
реализации (отметка об исполнении)
Предложения поступившие в 1 квартале 2017 года.
Изучить вопрос о целесообразности оборудования дополнительными пешеходными переходами участка проезжей части ул. Советской в месте примыкания с ул. Садовой в                 а.г. Жирмуны возле ГУО «Жирмунский ясли-сад» (повторно).
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
Сотрудниками УГАИ УВД Гродненского облисполкома совместно с представителями РУП «Гродноавтодор» 24 января 2017 года проведено комиссионное обследование участка проезжей части ул. Советской в месте примыкания с ул. Садовой в а.г. Жирмуны Вороновского района возле ГУО «Жирмунский ясли-сад». Интенсивность движения пешеходов на указанном участке не превышает 14 человек в час. Рассматриваемый участок является автомобильной дорогой республиканского значения М-11 граница Литовской Республики – Лида – Слоним – Бытень. В соответствии с ГОСТом 32944-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования» при интенсивности движения пешеходов менее 150 человек в час пешеходные переходы не устраиваются, безопасность пересечения проезжей части пешеходами обеспечивается их обязанностью выполнения Правил дорожного движения.
На основании изложенного, вышеуказанной комиссией признано, что оборудование нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Советской (автодорога М-11) в месте примыкания ул. Садовой в а.г. Жирмуны Вороновского района, нецелесообразно (вх. №402эп от 02.02.2017).
Признано не целесообразным
Комиссией исполнение признано не целесообразным
Рассмотреть, во взаимодействии с заинтересованными, целесообразность оборудования нерегулируемых пешеходных переходов в г.п. Вороново:
на перекрестке улиц Советской и Весновой;
на перекрестке улиц Юбилейной и Весновой;
на перекрестке улицы Юбилейной и 1-го переулка Юбилейного.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
Рассмотрение вопроса вынесено на заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения (исх.№6/416 от 31.01.2017). Решением комиссии от 29.03.2017 №1 обустройство пешеходных переходов на перекрестке улиц Советской и Весновой,  Юбилейной и Весновой, Юбилейной и 1-го переулка Юбилейного в                    г.п. Вороново признано не целесообразным. В 2016 году проведена реконструкция улиц Советская и Юбилейная г.п. Вороново. Проекты реконструкции прошли государственную экспертизу, в т.ч. на соответствие ГОСТу 32944-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования». Интенсивность движения пешеходов на указанных участках улиц составляет менее 150 человек в час, в связи с чем пешеходные переходы не обустроены и обустроены не будут, безопасность пересечения проезжей части пешеходами обеспечивается их обязанностью выполнения Правил дорожного движения.
Признано не целесообразным
Районной комиссией исполнение признано не целесообразным
Инициировать ремонт дорожного покрытия и установку дорожного знака «Дорога с односторонним движением» в г.п. Радунь на ул. Советской возле ГУО «Дошкольный центр развития ребенка».
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
06.02.2017 за исх.№6/716 директору Вороновского РУП ЖКХ вынесено предписание об установке дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» на подъезде к зданию ГУО «Дошкольный центр развития ребенка» в г.п. Радунь. При обследовании улично-дорожной сети, прилегающей к учреждению образования дефектов дорожного покрытия не установлено. Предписание исполнено.
Исполнено
Снято с контроля
Активизировать работу по пресечению фактов распития алкогольных напитков, пива, а также появления в пьяном виде в общественных местах в а.г. Переганцы, в том числе по направлению в ЛТП указанных лиц (злоупотребляющих алкогольными напитками).
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
За истекший период 2017 года проведено 14 профилактических отработок а.г. Переганцы на предмет выявления и пресечения нарушений общественного порядка, в т.ч. 04.02.2017 с привлечением сотрудников ОМОН УВД Гродненского облисполкома. 30.03.2017 проведена комплексная отработка территории сельского совета. В ходе профилактических мероприятий посещено 8 семей, дети из которых признаны находящимися в социально-опасном положении, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие антиобщественный образ жизни. Сотрудниками милиции выявлено 13 правонарушений: по ст. 17.1 – 8, по ст. 17.3 – 5. 17.02.2017 и 18.05.2017 организованы и проведены в а.г. Переганцы и на МТФ «Винцуки» сельские сходы граждан, в рамках которых проведены мероприятия по профилактике правонарушений, с демонстрацией кинофильмов «Будем жить» и «Свет в конце тоннеля». 22.06.2017 проведено заседание сельского исполнительного комитета по вопросу организации работы совета общественного пункта охраны правопорядка. Дана оценка деятельности всех субъектов профилактики. Запланированы мероприятия по повышению эффективности профилактической работы субъектов профилактики. Гражданка Леончик О.Н. направлена в лечебно-трудовой профилакторий для прохождения курса трудотерапии.
Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе повседневной деятельности
Незамедлительно принимать меры по очистке от снега улично-дорожной сети г.п. Вороново и района.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
На основе мониторинга улично-дорожной сети района сотрудниками ОГАИ своевременно информировались дорожно-коммунальные организации района на предмет устранения скользкости и расчистки от снега автодорог и улиц населенных пунктов. Меры РУП ЖКХ, ДРСУ-120, ДЭУ-55 принимались своевременные, в связи с чем предписания не выдавались. Дорожно-транспортных происшествий, по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия, в истекшем периоде 2017 года в Вороновском районе, не зарегистрировано.
Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе служебной деятельности в ноябре-декабре 2017 года
Обеспечить проведение встреч, не реже одного раза в год, участковыми инспекторами милиции на закрепленных административных участках с населением (в трудовых коллективах и по месту жительства).
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
В период времени с 11 по 25 февраля 2017 года на территории района проведено 14 отчетов участковых инспекторов милиции на закрепленных административных участках, из них 4 – на сельских сходах граждан, 8 – на отчетно-выборных и итоговых собраниях, 2 – перед населением районного центра. В 8 мероприятиях приняли участие начальник РОВД либо его заместители.
Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе повседневной деятельности
Пресекать факты нарушения правил дорожного движения                        (далее – ПДД) пешеходами и велосипедистами, в особенности в темное время суток.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
За истекший период 2017 года к административной ответственности по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь привлечено 602 (за 1 полугодие 2016 года – 484) пешехода и велосипедиста, из них 245 за неиспользование в темное время суток световозвращающих элементов (за 1 полугодие 2016 года – 267).

Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе повседневной деятельности
Привлекать к ответственности водителей большегрузных транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения в части стоянки, в том числе в г.п. Вороново и г.п. Радунь.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).

За истекший период 2017 года за нарушение правил остановки и стоянки большегрузных автомобилей к административной ответственности привлечен 31 водитель (за 1 полугодие 2016 года – 88).

Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе повседневной деятельности
Публиковать в региональных средствах массовой информации, в том числе печатных, статьи о деятельности ОВД, с разъяснением законодательства.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
За истекший период 2017 года на страницах «Вороновской газеты» и «Милицейского вестника» опубликовано 22 статьи с разъяснением законодательства Республики Беларусь, о проведении тех или иных профилактических мероприятий ОВД, пропаганде деятельности милиции. На интернет-сайтах «Вороновской газеты», Вороновского районного исполнительного комитета размещена полезная для населения информация правоохранительной направленности.
Исполнено
Мероприятия будут продолжены в ходе повседневной деятельности
На предмет соответствия предъявляемым требованиям, организовать обследование искусственной неровности, оборудованной в г.п. Радунь на ул. Комсомольской.
(В ходе изучения общественного мнения в январе  2017 г.г.).
06.02.2017 за исх. №6/176 директору Вороновского РУП ЖКХ вынесено предписание о приведении параметров искусственных неровностей на ул. Комсомольской в г.п. Радунь в соответствие с требования СТБ 1538-2013 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические условия». 28.02.2017 на основании ходатайства РУП ЖКХ, сроки выполнения предписания руководством ОГАИ РОВД перенесены, по причине отсутствия технической возможности у предприятия выполнить работы.
В настоящее время высота неровности уменьшена в соответствии с требованиями СТБ 1538-2013, предписание исполнено.
Исполнено
Снято с контроля
Рассмотреть вопрос о поощрении старшего участкового инспектора милиции ООПП МОБ Вороновского РОВД майора милиции Рачко В.З., за проведение надлежащей работы по профилактике правонарушений на закрепленном административном участке.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
На основании ходатайства РОВД старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД майор милиции Рачко В.З. на основании приказа МВД Республики Беларусь награжден медалью «100 год міліцыі Беларусі». На основании решения Вороновского районного исполнительного комитета Рачко В.З., за достигнутые результаты работы, занесен на районную Доску почета.
Исполнено
Снято с контроля
Организовать обследование улично-дорожной сети г.п. Радунь, по итогам которого инициировать проведение работ по улучшению уличного освещения.
(В ходе изучения общественного мнения в январе 2017 г.).
В январе 2017 года сотрудниками милиции проведено обследование функционирования уличного наружного освещения в г.п. Радунь. В ходе обследования установлено отсутствие освещения вблизи  здания ГУО «Дошкольный центр развития ребенка» в г.п. Радунь. 29.06.2017 за исх.№1911 получен ответ, что необходимое оборудование закуплено, работы по установке уличного фонаря будут проведены в июле 2017 года.
Мероприятия будут продолжены
На контроле
Установить пешеходный переход на пересечении улиц Ленина и Коммунальной в г.п. Радунь.
(В ходе выступления руководства РОВД в трудовом коллективе в 2017 г.).
Принято решение ходатайствовать перед Вороновским районным исполнительным комитетом о включении в смету расходов на 2018 год расходов на изготовление проектно-сметной документации и проведение строительно-ремонтных работ на улицах Ленина и Коммунальной в г.п. Радунь по обустройству пешеходных связей и нерегулируемого пешеходного перехода.
Мероприятия будут продолжены
Контроль
Заместитель начальник Вороновского РОВД по ИРиКО

подполковник милиции                                                                                                        Т.Ф.Шилобрит